< >

Житель Твери может оказаться первым в России носителем новой мутации коронавируса

Житель Твери может оказаться первым в России носителем новой мутации коронавируса
Тверичанин может оказаться первым носителем нового британского штамма коронавируса в России. Об этом сообщил ученый-генетик из США.

Ученый-генетик из Солт-Лейк-Сити Дмитрий Прусс в своем Facebook-аккаунте опубликовал информацию о предполагаемом носителе коронавируса AY.4.2 в России. Им оказался 69-летний житель Твери. Ученый ссылается на данные базы GISAID, загруженные лабораторией Роспотребнадзора.

Прусс пишет, что эта информация пока что под вопросом, потому что: «Качество прочтения генома там ужасное, и точность, с которой установлен штамм, тоже сомнительная. Четверть генома вообще не удалось прочесть...».

«Этот подтип не всегда выявляется обычным набором реагентов. Если образец свежий, нагрузка вирусная высокая, он виден хорошо. А когда вируса мало, по техническим причинам его можно и не заметить», - сообщил Дмитрий журналистам.

19 октября в сети появилась информация о новом штамме коронавирусной инфекции AY.4.2 в Великобритании. Сообщается, что этот штамм может оказаться самым заразным из всех, что мы уже видели.

Пока новая мутация широко распространяется по Великобритании. Около 10% всех заболевших там переносят этот штамм. Однако случаи заболевания AY.4.2 уже зафиксировали и в США, и в Израиле.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.