< >

Житель Твери через суд добился пересдачи ЕГЭ

Житель Твери через суд добился пересдачи ЕГЭ
Во время экзамена у молодого человека сломался компьютер – из-за этого он успел решить большую часть экзамена.

В июне 2022 года выпускник сдавал ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Во время экзамена компьютер у парня оказался неисправен из-за чего пришлось вызывать специалиста, который более часа устранял неполадки – все это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Время экзамена прошло, и ученик не успел сделать большую часть заданий, в связи с чем подал заявление в Государственную экзаменационную комиссию, описав произошедшее. Неожиданно парню отказали в повторной сдачи ЕГЭ. Министерство образования Тверской области мотивировало отказ тем, что у госкомиссии нет оснований ведь случившееся – не технический сбой, и факт потери времени не связан с техническими неполадками на станции КЭГЭ.

Выпускник попробовал добиться от Министерства образования документации, ставшей основанием для отказа, но в этот раз ему ответили, что пересмотре видео с камер выяснилось, что компьютер действительно оказался неисправен, но молодой человек подал апелляцию не в пункте проведения экзамена, а в своей школе, поэтому это считается нарушением порядка обращения с его стороны.

Центральный районный суд Твери отменил решение ГЭК и обязал Министерство образования назначить ученику повторную сдачу ЕГЭ в резервный срок. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.