< >

Житель Твери через Интернет обманул москвича на 49 тысяч рублей

Житель Твери через Интернет обманул москвича на 49 тысяч рублей
Пролетарский районный суд рассмотрит дело жителя Твери, который обвиняется в хищение денежных средств через Интернет.

По информации следствия, в феврале текущего года тверитянин создал сайт, где разместил информацию о продаже различных товаров, а также меню их заказа, оплаты и отмены заявки. На другом популярном сайте мужчина решил привлечь внимание потенциальных жертв и разместил объявление о продаже дорогих часов по сниженной цене.

Данное предложение заинтересовала жителя Москвы, который созвонился со злоумышленником. Мошенник заверил покупателя в том, что оплата произойдет на почте во время получения товара. После чего преступник предоставил потерпевшему ссылку на созданный сайт. Затем в Интернете заказал нужный ему, а не заказчику, товар в магазине бытовой техники и разместил меню оплаты этого заказа на созданном им сайте.

Потерпевший заполнил меню заказа на сайте мошенника, введя всю необходимую информацию и фактически произвел оплату товара, заказанного владельцем сайта в Интернет-магазине. На телефон мужчине пришло оповещение о списании с банковской карты денег, после чего потерпевший в телефонном разговоре заявил о намерении отменить заказ и вернуть деньги.

Владелец сайта решил еще раз обмануть клиента и сообщил, что это возможно сделать только через заполнение специального меню «отмена заявки» на сайте, при этом через Интернет вновь заказал себе товар в магазине и разместил меню оплаты заказа под видом раздела отмены заявки. Потерпевший, ничего не подозревая, оплатил второй заказ злоумышленника. Ущерб составил около 49 тысяч рублей.

За совершенное преступление жителю Твери грозит до пяти лет лишения свободы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.