< >

Житель Твери более 17 лет выращивает виноград на своём участке

Житель Твери более 17 лет выращивает виноград на своём участке
23 июля в России отмечают необычный праздник - день дачника. Тверские садоводы на своих участках не только отдыхают, но и экспериментируют. Например, Иван Керецман уже 17 лет выращивает виноград и гордится им.

Огород Ивана Керецмана больше напоминает итальянскую провинцию, а не пригород Твери. Здесь на 18 сотках растут преимущественно экзотические представители флоры. Особая гордость тверского Мичурина - виноград. В прошлом году у дяди Вани было посажено больше 50 сортов. А в этом добавились еще 15. Каждый со своим вкусом и ароматом.

Несмотря на изобилие на ветках, Иван Иванович сетует, что дождливый июль повлиял на сроки созревания.



«На месяц позже все началось. Виноград Зила - он ультраранний сорт. В хорошее лето мы уже в конце июля начинаем его кушать. А сейчас будет позже, где-то к концу августа», - рассказал Иван Керецман.дачник.

Сейчас первоочередная задача - осветление. С лозы надо убрать лишние листья и дать ягодам греться в лучах, так редко выходящего солнца. Иван Ивановича в округе знают многие дачники, приезжают за саженцами. Любовью к южным растениям он и сам заболел и заразил многих друзей. Вот отсюда и успех эксперимента.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.