< >

Житель Торжокского района посадил 75 деревьев в честь юбилея Победы

Житель Торжокского района посадил 75 деревьев в честь юбилея Победы
Семьдесят пять саженцев сосны, липы и каштана - в честь 75-летия со дня Великой Победы. Так увековечил память об этом событии житель села Крупшево Торжокского района Анатолий Максимчук.

Здесь будет лесной уголок. На крутом склоне берега Тверцы, у своего дома, Анатолий Максимчук высадил 75 саженцев сосны, каштана, липы и красного орешника. Часть из них подарили друзья. И все это в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Это будет символическая память 75-летия. Если Вы через 15 лет приедете, она Вас узнает. Вы ее нет, потому что она вырастит», - поделился Анатолий Максимчук, житель села Крупшево.

Узнаем даже подросшую красавицу. Ведь свою посильную лепту в посадке деревьев внесла и наша съемочная группа.



Еще пять лет назад на этом месте была свалка. В земле до сих пор хозяева участка находят осколки стекла и камни. Однако ни одна посаженная тогда сосенка и липа не погибла. Анатолий Максимчук - в прошлом агроном. Строго соблюдает технологию: сразу добавляет удобрения и поливает. Важен тщательный уход особенно в первые недели. При этом признается: одних знаний недостаточно, нужно приложить сердце.

Выбор деревьев - не случайный. Они - медоносы. Анатолий Петрович - пчеловод. Его увлечению - четверть века. Сейчас готовит ульи. Этой весной пчелы поздно начали собирать пыльцу и нектар. Помешали дожди. Поэтому майский мед если и будет,то в ограниченных количествах.

Вдохновитель всех добрых дел Анатолия Максимчука - его супруга, Ирина. Так, посадка деревьев и для нее значимое событие. Это память о дедушке - фронтовике, которого она знает только по рассказам мамы. Один из них - о возвращении с войны.

Анатолий и Ирина Максимчук мечтают: когда сосны и липы станут большими, в своем приусадебном лесу они поставят беседку и летними вечерами будут рассказывать о предках - участниках Великой Отечественной детям и внукам.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.