< >

Житель Шри-Ланки приехал на ревакцинацию в Тверь

Житель Шри-Ланки приехал на ревакцинацию в Тверь
Тем, кто привился полгода назад и еще раньше, пора подумать о ревакцинации. Какой препарат выбрать? Повторить надежный двухкомпонентный Спутник V или отдать предпочтение облегченному Спутнику Лайт. Елена Хоменко выслушала мнения тверских врачей. К нему, кстати, прислушиваются и гости из далеких южных стран.

На ревакцинацию специально в Тверь из солнечной Шри-Ланки прилетел Расика Амаракун. В столице Верхневолжья мужчина работает: помогает иностранным студентам получить российское образование. На родине привиться Спутником V практически невозможно. Вакцина в большом дефиците. После второй инъекции планирует улететь к супруге и детям, которые ждут его дома.



Расика Амаракун: «Российскую вакцину получить трудно у нас. И если получаешь, то все говорят, что это очень хорошо. Это очень редко человек получает российскую вакцину. Поэтому я специально и прилетел делать. То есть в Шри Ланке российский Спутник V котируется и считается самый лучший».

Гам Ковид Ваком ревакцинировались и супруги Мироненко. Первая иммунизация была этим же препаратом. Перенесли прекрасно, коронавирусом не заболели. Эффективность проверили лично.

Ольга Мироненко, пенсионерка: «Прививаться надо, это помогает продлить жизнь, сейчас при этой пандемии».

Сейчас в Тверской области прививают четырьмя видами вакцины: Спутником V, Спутником лайт, Эпи Ваком и Кови Ваком. Для ревакцинации, по словам медиков, подходят все перечисленные препараты. Однако при выборе нужно учесть ряд особенностей.

Ольга Бахарева, врач: «Ревакцинация, как я уже сказала, может проводиться любой из вакцин, предложенных в арсенале лечебного учреждения. И по последним рекомендациям это от 6 до 12 месяцев. Исключение составляет Спутник лайт, у которого исходно мы обговариваем что это всего лишь период 6 месяцев, поэтому те пациенты, которые исходно были вакцинированы Спутником лайт, соответственно мы сразу проговариваем, что временной промежуток у них строго лимитирован».

Прививочный кабинет клиники ТГМУ работает с сентября этого года. Ежедневно только на ревакцинацию приходит более 20 человек. В основном это сотрудники, преподаватели и студенты медуниверситета. Однако в клинике готовы принять любого, кто обратится. По записи или в порядке живой очереди.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.