< >

Житель Новосибирска по телефону обманывал пенсионеров из Тверской области

Житель Новосибирска по телефону обманывал пенсионеров из Тверской области
Жительница Тверской области обратилась в отдел полиции Твери, сообщив, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что в день происшествия пенсионерке на городской телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее сын попал в беду.

Для освобождения мужчины от ответственности злоумышленник потребовал у потерпевшей 60 тысяч рублей. Желая помочь родственнику, женщина согласилась заплатить и перевела мошеннику деньги.

«Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области совместно с коллегами из Новосибирска для раскрытия преступления был проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате проделанной работы личность подозреваемого в мошенничестве была установлена», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Злоумышленником оказался неработающий, ранее судимый 36-летний житель Новосибирска.

Оперативниками установлено, что противоправная деятельность злоумышленника была направлена на людей пожилого возраста. Случайным набором подозреваемый звонил на домашние и мобильные телефоны жителей Верхневолжья и, убедившись, что разговаривает с пенсионерами, сообщал им о том, что близкий человек – сын или внук якобы попал в беду. Общий ущерб составил более 200 тысяч рублей.

Полицейскими установлена причастность фигуранта к 20 эпизодам мошенничеств в отношении пожилых людей.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления. Расследование продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.