< >

Жить торопятся: как в Тверской области спасают недоношенных детей

Жить торопятся: как в Тверской области спасают недоношенных детей
Уровень заботы о здоровье самых маленьких жителей региона высоко оценил федеральный специалист. В областном клиническом перинатальном центре имени Екатерины Бакуниной сегодня побывал главный неонатолог Министерства здравоохранения России Дмитрий Иванов.

На сроке всего в несколько недель будущую кроху в трёхмерном формате изучат подробнее, чем под микроскопом. Подобный скрининг - гарантия выявить хромосомные патологии.

Крошечный и безболезненный единственный прокол. Патологию даже на самом раннем сроке определят с помощью кордоцентеза. Тверь - один из немногих городов-немиллионников, где проводят подобное дородовое исследование. И спасают даже полукилограммовых деток. С заботой, любовью и профессионализмом выхаживают в кювезах и выписывают - полностью здоровых.


Больше 20 крох ежедневно, в прошлом году - 3 333 малыша, родились в областном перинатальном центре. В этом году им помогли больше 150 настоящих профессионалов, которые постоянно стремятся стать лучше. Уже в этом июне на новой кафедре репродуктивной медицины ТГМУ опытом с тверскими специалистами поделятся коллеги из крупнейшего педиатрического вуза страны.

«Стало выживать гораздо больше детей, которые рождались с экстремально низкой массой тела. Это те дети, которые родились меньше килограмма», - отметил Дмитрий Иванов, главный неонатолог Министерства здравоохранения России, ректор СПбГПМУ.

Развитию педиатрии как Верхневолжья, так и соседних областей, будет способствовать и новая Детская больница в Твери. Пятиэтажное здание стационара, боксы для скорых, вертолётная площадка для санавиации разместятся на площади более 57,5 тысяч квадратных метров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.