< >

Жильцы сгоревшего дома в Тверской области уже полгода ждут новое жилье

Жильцы сгоревшего дома в Тверской области уже полгода ждут новое жилье
В поселке Редкино жильцы аварийного дома, сгоревшего в конце июля прошлого года, жалуются на то, что уже полгода не могут получить временное жильё и вынуждены жить у родных или на съёмной квартире. В администрации городского поселения заявляют, что разные варианты предлагали погорельцам, но людей они не устроили.

Это все, что после пожара осталось от семиквартирного дома на улице Торфяная 19 в посёлке Редкино. У Натальи Лобачёвой была здесь однокомнатная квартира. Сейчас не осталось ничего - ни жилья, ни вещей.

Этому сгоревшему дому в поселке Редкино было далеко за девяносто. Но ранее он был признан аварийным, то есть подлежал переселению. Теперь жители переживают, что это право они потеряли, потому что их аварийное жильё огонь полностью уничтожил.

По мнению доверенного лица женщины Николая Костюкова, лишить права на переселение из дома, который официально признан аварийным, не может никто, даже пожар.



Наталья Лобачёва рассказала, что по поводу ремонта жилья, которое она смотрела, писала заявление в администрацию. Но работы так и не провели. Женщина даже говорила, что, когда комнату приведут в порядок, готова туда заселиться. В администрации нам пояснили, что конкретно этой жилплощади ей не обещали, потому что было несколько предложений и отказа от них она не писала. В связи с чем один из вариантов сейчас передали другим людям.

«Если они откажутся, такой вариант тоже возможен, Наталье Николаевне будет предложено там поселиться, но параллельно с этим ей было предложено два альтернативных варианта», - отметил Сергей Орлов, глава городского поселения - поселок Редкино.

Глава поселения также подтвердил, что дом по-прежнему остаётся в программе переселения. Новых квартир погорельцам ждать еще почти два года. Исходя из имеющихся ресурсов, предлагать временную крышу над головой им еще будут. Но этим словам жители уже не верят и в ближайшее время намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации в отношении остро нуждающихся.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.