< >

Жильцы многоквартирного дома в Тверской области боятся провалиться в подвал

Жильцы многоквартирного дома в Тверской области боятся провалиться в подвал
В Калязине через 4 года после строительства в доме появились глубокие трещины.

Через лужи по тонким доскам. Подтопленный фундамент и раскрошившиеся ступеньки - это, по словам жильцов, ещё мелочи. Хуже - за дверью в подвал. Глубокая трещина через весь потолок появилась там ещё весной.

«Треснули две несущие плиты. Управляющая компания сделала деревянные подпорки, но это не спасает положение. Мы очень переживаем, помогите», - рассказала Светлана Сонкова, жительница дома 9 по ул. Тверская.

С просьбой помочь спасти свой новый дом жители обратились к нам редакцию ещё в июне. Трёхэтажке этой весной исполнилось всего четыре года, но она не выдержала даже такого испытания временем. Сколько простоит постройка - ещё в июне потенциальную угрозу оценили специалисты.



«Состояние обследованных плит перекрытия над подвалом классифицируется как ограниченно работоспособное, т.е. при котором имеются крены, дефекты и повреждения, но отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания».

Не допустить аварийного состояния, заключила комиссия, всё же можно. Жильцы буквально считали дни до начала работ.
«Начали делать подпорку, только на этот раз железную. Так как строители находятся в подвале, то наша активная группа заходили туда и смотрела. Мы немного успокоились», - поделилась Светлана Сонкова, жительница дома 9 по ул. Тверская.

А сегодня в трёхэтажке побывала межведомственная комиссия. Специалисты оценили результаты ремонта.
«Работы проведены качественно, в соответствие с проектом. Установлены специальные металлические конструкции, укрепляющие данные плиты», - отметила Яна Сонина, пресс-секретарь администрации Калязинского района.

Эту проблему смогли ликвидировать лишь общими усилиями. Жильцы надеются, что другой ремонт теперь потребуется не скоро.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.