< >

Жильцы дома на улице Мусоргского в Твери опасаются за свои жизни

Жильцы дома на улице Мусоргского в Твери опасаются за свои жизни
Жильцы четырехэтажного дома на улице Мусоргского опасаются за его состояние. В доме трещат стены, коротит проводка, на стенах грибок и плесень. Оценить сложившуюся ситуацию отправились сотрудники областной жилищной инспекции, а вместе с ними и наша съёмочная группа.

Шипит вода, парит, как в бане. Такую картину несколько дней назад наша съёмочная группа наблюдала на первом этаже четырехэтажного дома. Сейчас, когда нагрянул региональный жилищный надзор, течь устранили, но картина все равно удручающая.

«Перекрытие первого этажа. Все в аварийном состоянии».



И это далеко не все нарушения, на которые обратили внимание специалисты госжилнадзора, а вместе с ними и наша съёмочная группа.

«Трещины на первом этаже многоквартирного жилого дома уже не первый год и со временем они становятся все шире».

Лет десять назад здесь кипела жизнь, помещения занимала медсанчасть военного ЦНИИ, который находится на набережной Афанасия Никитина. Потом лечебницу закрыли, оборудование вывезли. Сейчас никакой деятельности не ведётся. Но, как говорится, осадочек остался. Отопления нет, так как батареи срезаны. Это влияет на наше благополучие, жалуются жильцы.

«Отопление есть, но в этом году, честно могу сказать, у нас было очень холодно. Мы спали с обогревателем», - поделилась Мария Фёдорова, жительница дома №6 корпус 5 на улице Мусоргского.

«Капремонта здесь никогда не было. Еще в 80 годы уже была трещина на одной из стен», - отметила Лариса Короткова, старшая по дому №6 корпус 5 на улице Мусоргского.

Раньше дом обслуживала УК, которая входила в структуру военного ведомства. Сейчас гражданская управляющая компания. У неё свой взгляд на ситуацию.

«Была запрошена выписка в Управлении Росреестра по Тверской области, из которой было установлено, что весь первый этаж находится в оперативном управлении КЭЧ-201 Министерства обороны Российской Федерации. На основании статьи 30 Жилищного Кодекса собственник обязан поддерживать свои помещения в надлежащем состоянии и заботиться о его сохранности», - рассказала Екатерина Иванова, исполнительный директор управляющей компании.

Инспекторы Госжилнадзора заявляют, что управляющая компания в данном случае не права. На первом этаже у неё зона ответственности тоже есть.

«Будут предприняты меры административного воздействия, так как перекрытия являются общедомовым имуществом. С 1 декабря 2020 года управляющей организацией на данном доме является ООО УК «Солнечный город». Она взяла на себя ответственность за надлежащее состояние общего имущества, поэтому она и ответственна», - подчеркнула Ирина Иванова, заместитель начальника отдела ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Областной Госжилнадзор поможет жильцам выяснить сроки капитального ремонта, потому что даже невооруженным глазом видно, что дом в нем давно нуждается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.