< >

Жильцам многоквартирного дома в Твери не дают сменить управляющую компанию

Жильцам многоквартирного дома в Твери не дают сменить управляющую компанию
Подвалы затоплены, мусор не убирается. Ввиду этих причин в Твери жители дома № 19 на улице Спартака решили сменить способ управления, а заодно и управляющую компанию. Но сделать это оказалось непросто.

В четырех подъездах из пяти текут трубы, подвалы затоплены, стаи комаров у дверей. И это далеко не всё, почему жители дома № 19 на улице Спартака решили отказаться от услуг обслуживающей организации.

«Эта управляющая компания у нас с августа 19-го года, опыт работы с ней нам абсолютно не понравился, мы не видим никакой работы, только сбор денег», - рассказала Юлия Кузьмичёва, жительница дома № 19 на улице Спартака, председатель ТСЖ.

На управляющую компанию жители жаловались в жилищную инспекцию и в прокуратуру. В итоге решили расторгнуть договор и поменять способ управления - создали своё ТСЖ.

«Уже всё зарегистрировали, осталось только вступить в работу, а в работу не войдешь пока документацию не передадут», - отметил Михаил Медведев, старший по дому № 19 на улице Спартака.



Управляющую компанию о создании товарищества жители уведомили еще в апреле. Послали протокол по выборам ТСЖ. Однако реакции от УК не последовало. Более того, её руководитель перестал откликаться даже на звонки.

«Вот с моего телефона он даже перестал брать трубку, не выходит на связь».

В офис компании жители попасть тоже не могут. Также, как и наша съёмочная группа. По адресам, указанным на сайте компании, про неё никто не слышал.

«На официальном сайте управляющей компании УК «Верхневолжье» указан адрес, по которому осуществляется прием граждан - Мусоргского, 12. Но, как ни старались, следов обслуживающей организации мы здесь так и не нашли».

Но на звонок корреспондента представитель управляющей организации все же ответил. Оказалось, что он и не должен отдавать документы.

«ТСЖ не передало документы в ГЖИ. У нас дом не исключён из Реестра лицензий. Поэтому мы передать документы не имеем права, не имеем законных оснований», - отметил Вячеслав Жигарев, представитель управляющей компании.

Дом действительно не исключен из реестра, подтвердили в госжилинспекции. И исключить его оттуда инспекторы не могут. Даже если сами жители об этом просят.

«Одним из оснований, скажем так, это было отсутствие акта приёма передачи технической документации. Этот документ представляется в обязательном порядке с целью исключения многоквартирного дома из Реестра лицензий управляющей организации», - подчеркнул Алексей Хренов, начальник отдела ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Чтобы получить документы, нужно исключение из реестра. А чтобы исключили из реестра, нужны документы. Разорвать этот замкнутый круг можно или по любви, при условии согласия обеих сторон. Или в судебном порядке. И уже, если после решения суда управляющая компания вновь будет задерживать передачу документации, ей грозят санкции вплоть до лишения лицензии сроком на три года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.