< >

Жилой дом на улице Седова в Твери требует срочного ремонта

Жилой дом на улице Седова в Твери требует срочного ремонта
Жители дома 1В на улице Седова живут в жутких условиях. Крыша протекает и затапливает квартиры. А долгожданный ремонт откладывают уже не первый год.

Сильный запах сырости и плесени на всю квартиру. Мебель, ковры и другие личные вещи испорчены водой. Наталья Эдуардовна живет здесь с сыном, въехала сюда в 70 году. Сейчас пенсионерке пришлось переехать на дачу, находиться в таких условиях, говорит, опасно для жизни.

«Дом дошел до такого состояния, что у нас рушатся потолки. В моей квартире провисла балка. Она может упасть в любой момент», - рассказала Наталья Бунковская, жительница дома № 1В по улице Седова.

Дом 59 года постройки. Ремонт, который обещали сделать еще 10 лет назад, до сих пор не выполнили. Больше всех страдают жильцы верхних этажей. Особенно сейчас, когда дожди идут почти каждый день.

Ждать помощи уже устали, говорит Наталья Бунковская, последний раз ремонт здесь был в 1977 году. Затем о доме и его жильцах коммунальщики словно забыли, считают люди. Заявления в управляющую компанию собственники квартир отправляли не раз. И только в начале июля пришли рабочие. Монтажной пеной заделали часть дырок, расстелили пленку на чердаке, но проблема осталась.



В течение нескольких лет название управляющей компании неоднократно меняли. Сначала «Октан», УК «Орша», теперь – «УК «Профи». А люди и сейчас продолжают жить в доме с протекающей крышей, гнилыми перекрытиями и плесенью. Но после визита нашей съемочной группы представители УК «Профи» всё же приехали и дом осмотрели. Согласно их акту, износ крыши всего 40%. Мы направили запрос в Фонд капитального ремонта Тверской области, ответ получили спустя неделю.

«Региональной программой капитальный ремонт крыши данного многоквартирного дома предусмотрен в плановых периодах 2017-2019 гг., 2026-2028гг, 2035-2037 гг. Муниципальным краткосрочным планом реализации региональной программы на 2017-2019 и 2020-2022 годы ремонт крыши указанного МКД не предусмотрен».

Муниципальный план уже утвержден, и в ближайшие два года ремонт кровли на Седова 1В в него так и не вошел. Еще один запрос мы отправили в департамент ЖКХ администрации Твери. Ответа ждали неделю, но и он оказался обезнадеживающим. План сформирован, дом включен в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, но денег на его ремонт у фонда капитального ремонта нет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.