< >

Жертв политических репрессий вспомнили в Твери

  Жертв политических репрессий вспомнили в Твери
30 октября в Тверской области отметили День памяти жертв политических репрессий.

Ранним утром, еще до начала митинга, в сквер Казакова в День памяти жертв политических репрессий пришла тверитянка Люция Чуркова. Она на себе испытала, что значит быть дочерью «врага народа». Нельзя было ездить по стране, нельзя было учиться, где хочешь. Отца, деда и дядю арестовали в 37-ом. В это время мама Люции Дмитриевны носила ее под сердцем. Только поэтому удалось спастись.

Мужчин из семьи Репшис расстреляли через 2 недели после ареста. Об этом родственники узнали спустя 20 лет. Документы о пересмотре дел и реабилитации посмертно получили в 58-ом. Таких историй, а еще изломанных судеб - несколько миллионов в стране.

Даже несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, митинг в сквере Казакова все же состоялся. Дети и внуки репрессированных, пришли к памятнику жертв политических репрессий, чтобы почтить память своих родителей.



«О чем мы вспоминаем? О горе, о неизгладимом горе, которое мы пережили. У меня взяли отца и дедушку», - рассказала Татьяна Музыкантова, дочь репрессированного.

Официально День памяти жертв политических репрессий стали отмечать в 1991 году как итог голодовок и демонстраций. Они начались 30 октября 1974 года. Проводили их узники лагерей и семьи репрессированных.

«Официальная цифра - более 5 тысяч жителей Верхневолжья, тех, кто попал в жернова массовых арестов и был расстрелян. Их имена известны. Семьдесят процентов - это крестьяне и рабочие. Их имена известны. Однако точное количество всех пострадавших от политических репрессий с 1921 по 1953 годы 20 столетия до сих пор не установлено».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.