< >

Желание заработать легкие деньги толкает подростков Тверской области на преступления – полиция

Желание заработать легкие деньги толкает подростков Тверской области на преступления – полиция
10 марта в Твери прошел брифинг журналистов с начальником отделения по делам несовершеннолетних УМВД по Тверской области Анной Рындиной. Темой разговора стала детская преступность в регионе.

В 2022 году на территории области несовершеннолетние совершили 228 преступлений – на 24,5% меньше, чем в 2021 году. Это 3% от общей массы правонарушений – выше чем в среднем по России (2,9%) и по ЦФО (2,1%).

На 21% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 37,2% число преступлений в составе групп. При этом на 11,6% выросло количество преступлений пьяными подростками.

В основном в Тверской области несовершеннолетние совершают преступления имущественного характера – кражи и грабежи. Однако в ушедшем году выросло количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков – с 11 до 14. 11 из них – сбыт.

«У нас есть один несовершеннолетний, который учился и неоднократно состоял на учете, ему многократно предлагали официальную подработку через центр занятости. Он ответил: «Нет, я не хочу. Я хочу много денег и сразу». Это желание иметь много денег и сразу толкает несовершеннолетних на подобные преступления», - подчеркнула подполковник Рындина.

Всего за год 214 подростков стали участниками преступлений, 196 из них – впервые.

Желание заработать легкие деньги толкает подростков Тверской области на преступления – полиция

Как отметила Анна Рындина, большинство преступлений дети совершают в свободное от учебы время – вечером и ночью. Связано это с тем, что родители из-за работы не контролируют свое чадо, редко интересуются его кругом общения и интересами.

Зачастую подростки даже не могут объяснить, почему и зачем совершили преступление. Это происходит по какому-то эмоциональному порыву, или «на слабо», или чтобы самоутвердиться перед сверстниками.

«Один мальчик совершал преступления, потому что девочка его требовала подарки. Он не нашел иного способа, как совершить преступления. Не смог себя переломить и лишиться девушки», - рассказывает начальник ПДН.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.