< >

Жара в Тверской области усилится до 33 градусов

Жара в Тверской области усилится до 33 градусов
Столбик термометра на этой неделе достигнет максимума за первый летний месяц. По прогнозам синоптиков, на Тверскую область надвигается жаркая погода, воздух прогреется до 32 градусов.

Пока июньская погода не совсем радует летним теплом. С утра прохладно, также и вечером. Уже к концу этой неделе антициклон принесет в Центральную Россию жаркую погоду. Она постепенно надвигается с юго-восточных регионов Туркменистана, Казахстана, Турции, где сейчас уже господствует сухой, жаркий воздух.

«Пока мы очень осторожно дали предварительный прогноз до 31 градуса. Есть вероятность, что мы можем получить и 32, и 33. Осадков наблюдаться не будет», - рассказала Татьяна Зимина, начальник Тверского ЦГМС.

 

Температура днем будет повышаться постепенно на три - пять градусов, а отсутствие дождей приведет к увеличению пожароопасности в лесах. Отдыхающим стоит быть бдительными. Не испытывать на прочность свой организм настоятельно рекомендуют и врачи. В жаркую погоду происходит обезвоживание, поэтому увеличивается риск инсультов, гипертонической болезни. Людям в возрасте лучше меньше бывать на солнце после полудня и сократить физические нагрузки.

«В день нужно пить до 3 литров воды, кроме того очень хорошо помогают свежевыжатые соки, компоты из фруктов, клюква, смородина, крыжовник. Чай с лимоном, с мятой», - рассказала Ирина Гущина, заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1 ГБУЗ ГКБ №7.

Жару многие будут переносить вблизи водоемов. Но и тут, предостерегают врачи, стоит быть аккуратным. В воду лучше заходить постепенно, чтобы организм не резко ощутил контраст температур. Стремительное ныряние может привести к спазму сосудов, поэтому предстоящую жару переносим с умом.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.