< >

Жара продолжает испытывать на прочность жителей Тверской области

Жара продолжает испытывать на прочность жителей Тверской области
Жителям Твери синоптики пообещали жаркую рабочую неделю. С выходных в регионе знойная погода. Несмотря на середину августа, столбики термометров замерли на отметке +30 градусов. И это не предел.

Согласно данным Гидрометцентра России, значение температуры превышают норму на 3-5 градусов. Столбики термометров приближаются к рекордным значениям. К четвергу температура немного понизится и в конце недели значения термометров будет колебаться в пределах 26-28 градусов днём, по ночам будет также около +15. Пройдут умеренные дожди.



Напомним, необходимо быть осторожным в жару. Соблюдать правила безопасности, особенно при посещении лесов и купания в водоёмах. Также следует воздержаться от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей. По возможности не выходить на улицу в период их высокой активности с 11 до 17 часов. Пользоваться солнцезащитными очками, надевать головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от солнечных лучей.

Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью пить не менее 2 литров воды и напитков в день. В жару воздержаться от употребления алкоголя. И помнить, спасаться от жары с помощью кондиционеров нужно с особой осторожностью. Его работа сушит воздух. Кондиционер следует включать на 4-5 градусов ниже температуры на улице. При отсутствии - можно распылить холодную воду из пульверизатора или поставить на пол емкость с холодной водой. Установить и включить перед ней вентилятор.

Особенно внимательно нужно следить за детьми. Не разрешать им находиться в жаркую погоду на солнце. Тем более, без присмотра на водоёмах. В случае возникновения чрезвычайной ситуации можно обратиться в службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.