< >

«Земной шар» 13-летней жительницы Лихославля может появиться в сквере Победы

«Земной шар» 13-летней жительницы Лихославля может появиться в сквере Победы
Девочка стала победительницей конкурса, объявленного Центром развития экономики малых городов, проектным бюро М4 и Лихославльским муниципальным округом. 

В Лихославле планируется благоустройство Привокзального переулка - центральной улицы, идущей от вокзала до обелиска Победы. Сейчас идёт оформление заявки для конкурса Минстроя РФ, в случае победы городу выделят грант в 50 млн рублей.

Чтобы вовлечь юных жителей муниципалитета в осмысление своего города, им предложили подумать, какой арт-объект может появиться в городском сквере Победы. Среди 18 работ, присланных в оргкомитет, лучшей был признан проект «Земной шар» 13-летней воспитанницы Лихославльской детской школы искусств Виктории Кокаевой.

Виктория не просто нарисовала макет, она предложила технические решения его исполнения.

«Мы сразу выбрали работу Виктории, так как она отражает основную программную идею сквера Победы – места сплетения прошлого, настоящего и будущего. Арт-объект «Земной шар» — это символ мира, актуальный во все времена. Кроме того, в работе описана архитектурная часть: шар выполнен из металлического каркаса. Данную идею можно легко интерпретировать и реализовать. Мы поздравляем Викторию и постараемся реализовать ее задумку», — отметили авторы концепции, архитекторы бюро М4.

В случае победы заявки на Всероссийском конкурсе «Земной шар» Виктории может появиться в сквере уже в натуральном виде. Кроме того, девочку ждёт приятная посылка от организаторов и официальное поздравление в администрации.

Напомним, Центр развития экономики малых городов был создан по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени как центр компетенций, занимающийся вопросами городского развития. За это время центр привлек в регион более 600 миллионов рублей из федерального бюджета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.