< >

Землю с мест боев подо Ржевом отвезут в Белоруссию

Землю с мест боев подо Ржевом отвезут в Белоруссию
Победа ценой миллионов жизней. Именно так говорят о сражениях подо Ржевом. Тверскую область в годы Великой Отечественной войны защищали солдаты из разных уголков большой страны. За пядью земли с места кровопролитных боёв предков 27 февраля приехала делегация из республики Беларусь.

Горсть ржевской земли берёт буквально со слезами на глазах. Евгений Михайлович родился здесь. Ему было 17, когда в далёком 41-ом отправили на защиту Витебска. О самой страшной в своей жизни битве помнит до сих пор.

«Сказали, что на передовую идём. И шли колонной так, я пулемётчик был, нёс пулемёт. Откуда ни возьмись немцы. Они как открыли по нам огонь, пока командир приказал нам развернуться по фронту и вступить в бой. Наши солдатики пока разворачивались, падали, как снопы», - рассказал Евгений Михайлович Шелехов, ветеран Великой Отечественной войны.

Его родной Ржев тогда защищали солдаты из разных уголков страны, в том числе белорусские бойцы. Ожесточённые сражения шли за так называемую высоту 200.



В годы Великой Отечественной войны это место было буквально стёрто с лица земли. Сражение в окрестностях деревни Полунино Ржевского района стало одним из переломных моментов в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции.

Неравные силы и сложные погодные условия - расклад не в нашу пользу. Ценой тысячей жизней выстоять смогли. Сегодня передать пядь земли и почтить память предков приходят их внуки и правнуки.

Крипта, в которую поместят землю, находится в Минском храме Всех святых. Её передаст председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Наверное, это историческая справедливость, когда накануне 75-летия победы из такого тяжелого места в истории войны, будет пядь земли.
Это символ доброго отношения между нашими народами», - отметил Виктор Сиренко, заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства.

Поля в воронках от снарядов, миллионы погибших бойцов. Победа - результат общих усилий.

Почти 60 тысяч до начала войны и всего 362 человека после освобождения. Одна из самых кровопролитных страниц истории Великой Отечественной войны - именно так говорят о боях подо Ржевом.

«Ещё в лесах и болотах лежат солдаты той войны. И до сих пор внукам, правнукам, праправнукам приходят похоронки о тех именах, которые наши поисковики сегодня могут определить», - рассказал Андрей Епишин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Землю из Ржевского района поместят рядом с той, которую привезли из памятных для Белорусского народа мест.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.