< >

Земля в центре Твери перешла в общую собственность жильцов

Земля в центре Твери перешла в общую собственность жильцов
25 декабря при содействии администрации города Твери и Управления Росреестра по Тверской области разрешена спорная ситуация, касавшаяся границ земельного участка под многоквартирным домом № 13 по Тверскому проспекту. По добровольному согласию всех заинтересованных сторон новые границы участка внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Обращения относительно данного участка неоднократно поступали в муниципалитет и региональное управление Росреестра. Дело в том, что ранее на придомовой территории располагался объект незаконченного строительства. Со временем неиспользуемая постройка разрушилась, и от неё остался лишь фундамент. Летом 2018 года здесь прошли работы в рамках программы благоустройства дворовых территорий – появились дорожки, парковка, а последние следы постройки окончательно исчезли.

Тем не менее по документам объект незаконченного строительства продолжал существовать, у него имелся владелец – индивидуальный предприниматель. А значит жители имели повод для беспокойства, что часть их придомовой территории по закону может отойти в его собственность.

При участии администрации города Твери и Управления Росреестра по Тверской области был проведён переговорный процесс между жителями и собственником. Предприниматель не стал препятствовать урегулированию ситуации, и по его заявлению несуществующий объект был снят с кадастрового учёта. Таким образом, часть спорного участка, расположенная на придомовой территории, перешла в общую собственность жильцов, а часть за пределами двора перешла в муниципальную собственность и впоследствии будет использована в соответствии с её целевым назначением.

Решение уже оформлено документально – заявления от жильцов и акт согласования новых границ участков 17 декабря были направлены в Управление Росреестра по Тверской области, и уже 25 декабря изменения были официально внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.