< >

«Земля святого Спаса»: в свет вышла книга о Тверской епархии

«Земля святого Спаса»: в свет вышла книга о Тверской епархии
Строительство храмов, подвиги священномучеников и жизнь выдающихся митрополитов. В честь 750-летия Тверской епархии - одной из старейших в Русской Православной церкви, вышло в свет уникальное издание.

«Земля святого Спаса» - так называется книга о Тверской епархии. Это первое издание, в котором опубликовали всю хронологию событий, начиная с 13 века и до наших дней. Автор книги - Дмитрий Беговатов. Он окончил с «золотой» медалью Тверскую епархиальную православную школу во имя святителя Тихона Задонского. Для него работа над книгой - особенное дело. Однако не обошлось и без сложностей.



Дмитрий Беговатов: «Работа велась в течении нескольких месяцев и опять же когда план книги утверждался в епархии. Я говорил, что невозможно провести какую-то глубокую работу с источниками, в архиве, учитывая еще и пандемийный фактор. Изначально задачи ставились собрать самую такую общую информацию и создать краткую историю Тверской епархии. Причем создать ее в таком варианте, который был бы доступен и понятен любому читателю».

Тверская епархия - одна из старейших в Русской Православной церкви. За семь с половиной веков здесь были построены храмы и монастыри, которые становились духовными центрами всероссийского масштаба. 

Александр Душенков, протоиерей: «Потребность в них действительно серьезная, люди хотят знать свое прошлое не просто какими-то отрывками, а кусочками о том, что же все-таки было на этой земле, откуда они сами родом. Через прошлое мы смотрим в будущее. Во все времена здесь на нашей Тверской земле было христианство, при чем христианство жило развивалось, храмы строились, люди ходили в церковь, христианство было, как и основой жизни и внутренней, и внешней».

К примеру, Спасо-Преображенский собор или святой Спас. Издание проиллюстрировано рисунками, портретами и фотографиями, как старинными, так и современными. Тираж книги - одна тысяча экземпляров. Они будут доступны для учеников воскресных школ и для прихожан храмов Тверской епархии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.