< >

Земли сельхозназначения продолжают зарастать в Тверской области

Земли сельхозназначения продолжают зарастать в Тверской области
В Тверской области продолжается мониторинг участков в преддверии пожароопасного периода. Особое внимание к неиспользуемым землям сельхозназначения.

Ни ветрами, ни снегами не сломлен, хоть и сухой с прошлого года. Борщевик Сосновского выше человеческого роста. Но не только он «отвоевывает» земли сельхозназначения около деревни Межево Конаковского района. Кусты и деревья растут здесь, хоть у этой площади и есть арендатор - Редкинская АПК.

- Так понимаю, что здесь вообще такого не должно быть.
- Почему?
- Поскольку мы находимся на землях сельхозназначения. Они должны использоваться в соответствии с требованиями земельного законодательства.



Сотрудники регионального Россельхознадзора на это поле выезжают не впервые. Предписание - расчистить земли от зарастания арендатор трех участков общей площадью больше 500 гектаров уже получал. Но их игнорирует. Зарастание - не единственное нарушение земельного законодательства. Прошлогодняя трава в избытке, а это уже не соблюдение правил противопожарного режима на землях сельхозназначения.

«Часть земельного участка не очищена от сухой травы, что может привести к угрозе возникновения пожара населенного пункта. В период окончательного схождения снежного покрова мы уже сюда выйдем с плановой проверкой, утвержденной прокуратурой», - отметил Иван Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Конаково и Конаковскому району ГУ МЧС России по Тверской области.

Повлиять на нерадивого землепользователя попытаются административными штрафами. Сейчас они варьируются до 200 тысяч за несоблюдение противопожарных правил и от 20 до 700 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства.

Подать иск на изъятие подобных заросших участков сельхозназначения у нерадивых хозяев можно по федеральному закону. Срок - три года с момента выявления нарушений. Заросшие бурьяном поля в Конаковском районе на контроле у регионального Россельхознадзора с 2019 года. Хотя на этих землях могли бы расти элитные корма или овощные культуры.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.