< >

Зависимость ребенка от смартфона: мнение родителей и врачей

Зависимость ребенка от смартфона: мнение родителей и врачей
Современные гаджеты отвлекают детей от занятий, мешают общению и что самое страшное - вредят здоровью. Сегодня с планшетом в руках можно встретить даже годовалого ребенка.

С сенсорного на кнопочный. Переход хоть и вынужденный, но обиду на родителей Софья Иванова не держит. Они ограничивают подростка, для ее же пользы, от полного погружения в виртуальный мир.

«Иногда сложно бывает отказаться от занятия, которое сильно увлекает. Я не могу спокойно встать и заниматься другими делами», - поделилась Софья Иванова, тверская школьница.



Кроме учебы у Софьи - рисование, авиамоделирование, плавание. Однако общение в соцсетях, а также изучение программ для игр и сайтов занимает много времени. Ведь контроль вне дома - невозможен.

«Дома мы смотрим, чтобы в десять часов она ложилась спать. Телефон у нее изымаем, так как успеваемость у нас упала», - отметила Людмила Иванова, мама Софьи.

Не выпускают смартфоны, айпэды и планшеты из рук больше 80% детей и подростков в России. Из них 2/3 постоянно находится в Сети. Больше половины пользователей в возрасте до 14 лет наблюдают сцены насилия или увлечены азартными играми.

«Важна роль родителей, которые должны контролировать информацию, которую он получает, и контролировать время. Для нашего ребенка - это 30 минут в день», - отметила Марина Орлова, мама Александра.

С 15 лет пользоваться гаджетами без угрозы для здоровья можно 1-2 часа день. Иначе - или агрессия, или депрессия, как ответ на запрет. Тогда вредная привычка становится зависимостью. А ее, как любую другую, нужно лечить. Есть симптомы.

«Каждый второй школьник сейчас в очках. Происходит изменение осанки, дети жалуются на головные боли», - отметила Татьяна Сороковикова, врач-невролог, кандидат медицинских наук.

Из практики детского невролога Татьяны Сороковиковой: зависимостью от гаджетов страдают сейчас даже пятилетние дети.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.