< >

Завершилась работа Школы молодого поисковика в Тверской области

Завершилась работа Школы молодого поисковика в Тверской области
8 июля в Тверской области завершился слёт «Школа молодого поисковика», который проходил на базе Калашниковского колледжа Лихославльского района. В нем приняли участие бойцы молодежных поисковых отрядов из Твери, Кашинского городского округа, Оленинского муниципального округа, Калининского, Лихославльского, Старицкого, Торопецкого и Конаковского районов.

Организованная поисковая работа в тверском регионе ведется с 1988 года. За это время найдено и предано земле 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено более 5 100 имен без вести пропавших воинов.

«Важно, что с каждым годом поисковое движение растёт, всё больше молодых людей объединяется в отряды. Военно-патриотическая работа формирует мировоззрение», – считает Губернатор Игорь Руденя.

К работе активно привлекаются студенты и школьники Верхневолжья. В муниципальных образованиях Тверской области создаются новые молодежные поисковые отряды. Знания и навыки, необходимые в работе, ребята получают, в том числе в Школе молодого поисковика.

Программа слёта была интересной и очень насыщенной. В нее вошли лекции, мастер-классы, практические занятия. Их темами стали «Оружие Победы», «Противодействие фальсификации истории», «Обмундирование и амуниция РККА», «Антропология в поисковой работе», «Теория поисковых и археологических работ на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны», «Ржевская битва. Часть 1 и 2» и другие.

Школа молодого поисковика

Также участники слета узнали, как можно использовать в работе информационные ресурсы Министерства обороны РФ ОБД «Мемориал», «Подвиг Народа», «Память народа» для анализа документов при установлении судеб советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, ребята научились работать с поисковым оборудованием.

Все участники Школы молодого поисковика получили сертификаты. Организаторы слета – Комитет по делам молодежи Тверской области, Областной молодежный центр, Поисковое движение Калашниковского колледжа, Тверская РОО ПИО «Память поколений».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.