< >

ЗАТО Солнечный отмечает День посёлка

ЗАТО Солнечный отмечает День посёлка
21 августа в ЗАТО Солнечный отмечают День посёлка. Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей территории за труд на благо России и Тверской области.

«У вашего муниципалитета особая судьба, связанная с развитием ракетно-космической отрасли, укреплением обороноспособности нашего Отечества. Залогом развития Солнечного, его успехов является труд нескольких поколений талантливых ученых, инженеров, рабочих. И сегодня здесь живут и трудятся профессионалы высокого уровня, которые достойно решают масштабные задачи по разработке и выпуску уникальной продукции для военно-промышленного комплекса России и других отраслей экономики», – отметил в обращении к жителям Игорь Руденя.

Посёлок Солнечный был образован в 1927 году. Приказом Министра вооружения СССР в 1946 году был создан филиал №1 головного института по реактивному вооружению НИИ-88 (ныне – завод «Звезда»). В 1958 году предприятие полностью меняет профиль производства и первым в стране переходит на изготовление высокоточных приборов для систем наведения баллистических ракет наземного и морского базирования, ракет космического назначения.

В закрытое административно-территориальное образование посёлок Солнечный был преобразован в 1995 году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.