< >

Зарина Догузова рассказала, как курорт в Тверской области получил грант Ростуризма

Зарина Догузова рассказала, как курорт в Тверской области получил грант Ростуризма
Глава Ростуризма рассказала о турбизнесе в Тверской области.

В 2013 году два предпринимателя стали собственниками бывшей советской базы отдыха в Тверской области на берегу Нерли. Они приняли решение восстановить ее и благоустроить территорию. 

За два года работ из советской турбазы получился комфортабельный курорт «Ефимов бор». После постройки основной инфраструктуры на территории курорта решили построить глэмпинг (разновидность кемпинга – комфортабельные палатки – прим. ред.). Этот проект поддержал Ростуризм. В рамках грантовой программы им выделили 1 млн рублей.

ростуризм

В дальнейших планах – использование в глэмпинге солнечных батарей и установка палаток на берегу реки.   

«В общем, если соберетесь в Тверскую область — берите место на заметку!», - подытожила свой пост Зарина Догузова. 

Напомним, накануне в Правительстве Тверской области был рассмотрены итоги развития сферы туризма в 2021 году, а также поставлены задачи и планы на 2022 год. Отмечено, что в 2021 году Тверская область стала одним из лидеров Центрального федерального округа по увеличению числа туристов. Турпоток достиг 2,4 миллиона человек. По прогнозам, в 2022 году этот показатель превысит 2,6 миллиона. Это связано, в том числе, с перераспределением турпотока из-за непростой международной обстановки.

«Открываются огромные возможности по реализации туристического потенциала Верхневолжья, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя. – Нам необходимо сосредоточиться на ряде ключевых направлений. В первую очередь, это продвижение области на федеральном и региональном уровнях. Не менее важна комплексная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в сфере гостеприимства. В настоящее время приняты дополнительные меры поддержки туриндустрии, федеральные и региональные».

В частности, в Тверской области введены льготные кредиты и займы на открытие отелей, нулевая ставка НДС на 5 лет в отношении услуг гостиниц, а также строящейся туристской инфраструктуры, поддержка на обустройство пляжей, зон отдыха, кемпингов и глэмпингов, создание новых маршрутов и объектов турпоказа, развитие местной кухни, приобретение автобусов и многие другие.

Еще одно значимое направление, обозначенное губернатором, – развитие инфраструктуры, в первую очередь ремонт и строительство дорог на туристических направлениях, их содержание в нормативном состоянии, установка и обновление знаков туристической навигации. В 2021 году приведено в порядок 350 км туристических направлений, установлено более 450 знаков, указывающих на достопримечательности Верхневолжья.
Особое внимание в муниципалитетах, подчеркнул глава региона, следует уделить состоянию придорожной территории на туристических маршрутах, обустройству контейнерных площадок и парковок.

Сейчас в Тверской области действует свыше 270 отелей, загородных баз и гостиничных комплексов, более 170 музеев и музейно-культурных центров.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.