< >

Запретят ли в соцсетях ругаться матом?

Запретят ли в соцсетях ругаться матом?
С 1 февраля 2021 года на территории России в действие вступает закон о блокировке незаконного контента социальными сетями. Мы попробовали разобраться, что входит в перечень незаконного и что нас ожидает.

Формально Госдума приняла не новый закон, а пакет поправок к действующему - «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Авторы предложили законодательно закрепить за соцсетями некоторые понятия и обязанности. Одно из них – «оператор социальной сети», которое будет распространяться на сайты с охватом более 500 тысяч человек в сутки. Порталы обяжут создать на территории страны «представительства». Ресурсы должны будут самостоятельно отслеживать противозаконные публикации и удалять их. За невыполнение владельцам ресурсов грозят крупные штрафы.

Пользователи, не согласные с блокировкой публикации, смогут узнать причину – ответ им обязаны дать в течение трех дней.

Что запретят публиковать?

К запрещенным материалам относят:

- высказывания, содержащие пропаганду войны;
- разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды;
- недостоверная и (или) порочащая честь и достоинство другого лица или его репутацию информация;
- другая противоправная информация.

Кроме того, как сообщают на сайте Госдумы, вводится обязанность не допускать использование социальной сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, к которым, в частности, относится и распространение материалов, содержащих нецензурную брань.

Запрет на мат?

Нет, по словам авторов инициативы, мат не запрещают. Однако Александр Хинштейн и Сергей Боярский рекомендуют соцсетям удалять такие посты.

«Мы прекрасно понимаем, что вычистить всю ненормативную лексику из комментариев или каких-то сообществ на сегодняшний день не представляется возможным», — сказал Боярский.

Он подчеркнул, что те соцсети, которые не будут удалять посты с матами, не ждут никакие санкции.

Тут возникает резонный вопрос: так можно ругаться или нет? Если следовать логике документа, то нет. Вместе с тем ни для пользователя, ни для сайта штрафы не предусмотрены. То есть употребить ненормативную лексику пользователь сможет, но как на это отреагирует ресурс, скорее всего, можно будет понять только с 1 февраля.

Н. Макаров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.