< >

Замминистра обороны Николай Панков исполнил мечту юного жителя Твери

Замминистра обороны Николай Панков исполнил мечту юного жителя Твери
Благодаря благотворительной акции «Ёлка желаний» перед новым годом исполняются заветные мечты юных жителей страны. Минобороны России обратилось к авторам этого проекта с инициативой передать в военные ведомства все письма детей, чьи желания непосредственно связаны с армией и флотом России. Замминистра обороны Николай Панков вытянул желание девятилетнего тверитянина Дмитрия Старкова, мечтающего побывать в Тверском суворовском военном училище.

Хрупкие снаружи, но стальные внутри. Такое впечатление на окружающих, по словам Анны Старковой, производят её сыновья. Младшему Дмитрию и года не было, когда мальчику поставили неутешительный диагноз. Старший Михаил стал для брата донором костного мозга. Вместе они боролись с болезнью, одно на двоих у ребят желание - в четвёртом поколении продолжить семейную династию военных.



«Прадедушка мой был на войне. Я стремлюсь стать таким же, как он», - рассказал Михаил Старков.

В семье помнят прадеда по маминой линии - сапёра Михаила Ивановича Виноградова, воевавшего на Калининском фронте и форсировавшего Днепр. Дед по отцовской линии и папа - офицеры. Михаил мечтает быть лётчиком, Дмитрий - танкистом. И несмотря ни на что оба двигаются к заветной цели. О «Елке желаний» Дима узнал, проходя плановую ежегодную госпитализацию. Ни одна игрушка не заменит настоящие эмоции - решили на семейном совете. И мальчик загадал побывать в стенах Тверского суворовского военного училища. Здесь братья хотели бы учиться.

Эмоций и впечатлений хватит на год вперёд от того, что вышел на лёд и получил в подарок памятную шайбу, вброшенную в день открытия физкультурно-оздоровительного комплекса героем России, зампредом правительства Юрием Борисовым. От того, что увидел, где учатся и где живут суворовцы. От сыгранной партии в шахматы и от настоящей выставки военной техники.

В роли волшебника для Дмитрия Старкова выступил замминистра обороны Николай Панков.

«Дима, я очень рад сегодня пообщаться с тобой. Ты один из юных талантливых ребят, которые интересуются российской армией, мечтает учиться в военном училище. До нового года осталось всего немножко. А под новый год всегда случаются чудеса, именно поэтому министерство обороны Российской Федерации организовало «Елку желаний», - отметил Николай Панков, заместитель министра обороны РФ.

Ещё один день в училище, но уже по настоящему расписанию кадетов Николай Панков предложил провести ребятам после нового года. И возможно сбудется ещё одно желания семьи Старковых - замминистра обороны разрешил Михаилу, который не смог поступить сюда в 2020, попробовать свои силы ещё раз.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.