< >

Заксобрание Тверской области и Белгородская областная Дума подписали соглашение о сотрудничестве

Заксобрание Тверской области и Белгородская областная Дума подписали соглашение о сотрудничестве
Свои подписи под документом поставили спикеры парламентов Сергей Голубев и Ольга Павлова в рамках визита в наш регион руководства белгородского представительного органа власти.

Проблемы в социальной сфере, экологии, вопросах поддержки сельских территорий похожи в Тверской и Белгородской областях. Усилия в их решении решили объединить руководители региональных парламентов.



«Тверским коллегам будет интересен наш опыт проведения реформы регионального здравоохранения. В Белгородской области модернизация первичного звена медицинского обслуживания населения началась еще до того момента, как эта инициатива прозвучала на федеральном уровне. И только за два года, с 2018 по 2020 год, в области было отремонтировано и возведено большое количество фельдшерско-акушерских пунктов в малонаселенных поселениях», - отметила Ольга Павлова председатель Белгородской областной Думы.

В свою очередь белгородские коллеги заинтересовались опытом тверских парламентариев по преобразованию районов в муниципальные и городские округа. Как отметил спикер Сергей Голубев, это многогранный процесс и требует тщательной подготовки.

«Это и проработка законодательной базы, и внесение изменений в бюджетную политику и межбюджетные отношения региональной власти и власти новых муниципальных округов, и разъяснительная работа с населением. Мы готовы делиться с субъектами нашими наработками и в вопросах развития регионального законодательства, взаимодействия с представительными органами власти на местах и населением», - подчеркнул Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Встреча завершилась культурной программой. В нее вошло посещение гостей из Белгородчины Императорского путевого дворца, Старицкого Свято-Успенского монастыря и Ржевского мемориала Советскому солдату.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.