< >

Закрытие Крупского моста в Твери запланировано после 15 июля

Закрытие Крупского моста в Твери запланировано после 15 июля
Почти год жителям южной части Твери придется искать пути объезда или стоять в пробке на Волоколамском шоссе.

Решетом Крупский мост назвать конечно нельзя, но сказать, что через дырки в мосту видно небо, можно. По оценкам экспертов путепровод в плачевном состоянии - по результатам экспертизы 2015 года он получил оценку «неудовлетворительно». Даже не специалист здесь видит проржавевшие металлические элементы, разбитый асфальт и морально устаревшую конструкцию 1967 года с двумя полосами для движения машин и минимальной пешеходной зоной. Проект предполагает, что все эти недостатки устранят.

Изменения заметят не только водители, но и пешеходы, здесь заменят ограждения и сделают дорожку шире на полтора метра, а сейчас здесь с трудом могут расходится два человека.



Конечно, уберут и трамвайные пути, которые больше 10 лет не эксплуатируются. И дорогу расширить обещают до 4-х полос. Работы планируется завершить в мае следующего года.

Большие изменения предстоят не только на мосту, но и под мостом. Здесь укрепят опоры, балки, поднимут опорные строения - центральные на высоту более 2-х метров. В общем именно здесь и пройдут основные ремонтные работы.

Предполагается ремонт 11 балок - каждая весом 55 тонн. Их будут поднимать специальными домкратами и укреплять с помощью системы внешнего армирования углеродными лентами. Работы придется согласовывать с руководством РЖД и проводить во времена так называемых «окон» на железной дороге, когда нет поездов. Поэтому работы и затянутся почти на год.

«Я думаю это очень плохо для водителей в первую очередь. Придется искать пути объезда, другие трассы будут более загружены чем сейчас, как следствие потеря времени пробки, неудобства для водителей».

«Очень тяжело будет добираться до нас, это да, но с другой стороны давно уже пора было сделать его нормально. Все разбито, как весна наступает постоянно все разбито».

Закрытие Крупского моста ощутят не только жители одноименного поселка. Значительно увеличится нагрузка на путепровод в створе Волоколамского проспекта. Здесь и сейчас в часы пик большие пробки, что будет после перекрытия Крупского моста - можно только предполагать. Пути объезда по окружной - через Старицкий перекресток или через Химинститут - крюк выходит 16 км в первом случае или более 30 во втором. Не многие примут такие пути объезда, как альтернативу пробке. Но ремонт моста уже давно вынужденная и необходимая мера. Придется потерпеть.

Павел Якушин, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.