< >

Законодательное Собрание Тверской области приняло бюджет на ближайшие три года

Законодательное Собрание Тверской области приняло бюджет на ближайшие три года
Депутаты Законодательного Собрания приняли закон о бюджете Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Бюджет сформирован на основе 28 государственных программ. Более 80% ресурсов приходится на четыре нацпроекта: «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение». Удельный вес расходов направлен на социальную сферу. Будут сохранены все действующие меры на региональном уровне, а по некоторым направлениям – существенно дополнены.



Важнейшая составляющая областного бюджета – расходы на здравоохранение. На предстоящий трехлетний период заявлено финансирование капремонтов целого ряда больниц и поликлиник, закупка медицинского оборудования для сосудистых центров, онкодиспансера. Вводится новая единовременная выплата выпускникам-медикам и молодым специалистам для привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения. В бюджете предусмотрены средства на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры на областном и муниципальном уровнях, на дорожную сферу.

«Внесена программа бюджета. Наконец-то начнется строительство Западного моста. Что привнесет облегчение автомобилистам и разгрузит центр города», - отметил Александр Гришин, Заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Тверской области.
Также среди приоритетов - государственная поддержка в сфере сельского хозяйства, промышленности и предпринимательства, туризма. Обеспечение выполнения социальных обязательств, повышение качества и доступности услуг для населения. Оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям.

«Это бюджет развития, потому что значительно увеличены средства по адресно инвестиционной программе. Это увеличение расходов на социальную сферу. Поэтому теперь мы будем надеяться на то, что доходная часть бюджета будет исполняться», - подчеркнул Сергей Голубев, Председатель Законодательного Собрания Тверской области.
Объем доходов областного бюджета на 2022 год запланирован в объеме 87 млрд. руб. Из них потратить планируют 88 миллиардов, а на 2024 год – уже более 100 млрд. руб.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.