< >

«Заброшки» детям не игрушка: интервью с помощником прокурора Тверской области

«Заброшки» детям не игрушка: интервью с помощником прокурора Тверской области
Помощник прокурора Тверской области рассказала о травмирования детей на заброшенных объектах в регионе.

В Верхневолжье выявили более 260 заброшенных объектов, к которым есть свободный доступ, в том числе и для несовершеннолетних. Посещая их, риск получить травмы различной степени тяжести возрастает в разы. Беспрепятственный доступ привлекает и преступников.

Старший помощник прокурора Тверской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Олеся Александрова в «Актуальном интервью» на телеканале «Россия - 1» отметила важность данной проблемы для органов прокуратуры Тверской области. В каждом районе области ведется реестр заброшенных зданий, строений, водонапорных башен, канализационных колодцев.


По результатам прокурорских проверок в 2022 году в суд направили 20 исковых заявлений, хозяйствующим субъектам и органам местного самоуправления, внесли 37 представлений об устранении нарушений закона.

Как отметила Олеся Александрова, печальная статистика травмирования детей на заброшенных объектах, к сожалению, пополняется. Недавно инцидент произошел в Кимрском районе. И напомнила, что ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, в первую очередь, лежит на родителях.

«За несоблюдение указанного запрета родители несовершеннолетних и их законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 кодекса РФ об административных правонарушениях», - Олеся Александрова об ответственности родителей перед законом.

Также помощник прокурора рекомендовала жителям Верхневолжья провести беседы с детьми, объяснить им об опасности и возможных последствиях.

Подробности смотрите в «Актуальном интервью». С другими выпусками можно ознакомиться по ссылке - vesti-tver.ru/tv.

Фото: Вести Тверь.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.