< >

Заблудившийся грибник провел в лесу под Тверью 16 часов

Заблудившийся грибник провел в лесу под Тверью 16 часов
Тверские волонтеры спасли заблудившегося в лесу в Калининском районе грибника.

В среду, 8 июля, волонтерам поисково-спасательного отряда «Сова» поступил запрос на поиск дедушки-грибника. Было известно, что мужчина потерялся в лесу вблизи СНТ «Здоровье» Бурашевского сельского поселения. С собой у него был мобильный телефон, с помощью которого он сумел позвонить домой и рассказать где, по его мнению, он находится.

Около 21.00 из Твери к месту поиска выехали два экипажа, также к месту поиска приехали работники МЧС и АСС. Координатором поиска на месте было проведено совещание с МЧС и АСС по разделению районов поиска и сформировано 3 поисковые группы, которые в 22.00 ушли по заданным маршрутам с задачами работы на отклик.

На протяжении всей ночи шел дождь, а лес был с буреломами, болотом и густым лиственным подлеском, что затрудняло поиск потерявшегося грибника.

«Скорость передвижения по лесу не превышала 1 км/час, зачастую было трудно пройти за час 700 метров. Ко всему прочему оказалось, что в данном лесу обитают довольно опасные представители фауны. Так одна из «Лис» наткнулась на кабанов, которые, к счастью, не проявили агрессии, в том числе и по причине грамотного подведения волонтеров. Также были встречены совсем свежие следы лосей и медведя», - рассказали поисковики.

Около 23.00 у мужчины разрядился телефон, что в совокупности с его плохим слухом, значительно ухудшило ситуацию. Волонтеры продолжали поиски, группы уходили в лес, возвращались, выполнив задания, и снова уходили по новым маршрутам.

Часть волонтеров снялась с поиска и в штабе уже началось обсуждение организации вечернего поиска, как от одного из волонтеров пришло долгожданное сообщение «Найден. Жив». Почти 2 часа ушло у группы на вывод из леса найденного грибника, который, несмотря на явную опасность для собственных жизни и здоровья, не бросил полную корзину грибов. Вышли они около 7.00, так что грибник провел в лесу в общей сложности 16 часов.

На месте их встретили волонтеры, родственники, а также бригада врачей, которая обследовала дедушку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.