< >

За знаниями по-новому: что для тверских школьников изменится в этом году

За знаниями по-новому: что для тверских школьников изменится в этом году
День знаний уже сегодня. И в этом году он проходит в непривычном формате. В некоторых школах торжественная линейка будет только для первоклассников, а у остальных пройдут классные часы. И это не единственные правила, которые будут действовать в школах в этом году.

В Нелидовской школе номер 5 все готово ко встрече с первоклассниками. Аудитории украшены, а на партах разложены прописи и тетради. В этом году торжественная линейка пройдет сразу для 78 первоклашек, но отдельно от других учащихся.

«В нашей школе №5 обучается 750 человек. В этом году мы очень рады, что к нам придут учиться 78 первоклассников. В прошлом году у нас было два класса, а в этом году три. Мы очень рады и ждем встречи с первоклассниками», - рассказала Зинаида Бомбина , директор Нелидовской МБОУ СОШ №5.



И это не единственное изменение. Одно из важных правил, которое будет действовать во всех школах Тверского региона - измерение температуры при входе. Все показания будут заносится в специальный журнал. Если у учащегося будет зафиксирована повышенная температура, то его изолируют до приезда врачей. Изменения также коснулись расписания занятий и звонков. Теперь для каждого класса они будут свои.

«Сейчас у нас дети  будут прикреплены каждый к своему классу. Минимизируем перемещения по школе, перемещения из одного кабинета в другой. За исключением составляют те кабинеты, где есть специальное оборудование. Например, компьютерный класс. Точно так же ограничения существуют по использованию актовых залов и спортивных залов. Там возможно занятие только учащимися одного класса. Мы рекомендуем, если погода позволяет, то уроки физкультуры проводить сейчас на улице. Сентябрь, октябрь вполне возможно, если будет теплая осень. Мы попытаемся уйти от того, чтобы одномоментно начинались уроки, одномоментно были перемены», - отметил Владимир Моргось, заместитель начальника управления образования администрации Твери.

По графику будет работать и школьная столовая. Кормить горячим обедом за раз будут небольшое количество учащихся. А сидеть они будут на безопасном расстоянии друг от друга. После каждого приема пищи столы и посуду будут мыть специальными средствами. С массовыми мероприятиями в школах пока придется повременить. До 1 января 2021 года будет действовать запрет на их проведение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.