< >

За взятку экс-глава Кимр отправится в тюрьму на 10 лет

За взятку экс-глава Кимр отправится в тюрьму на 10 лет
Уголовное дело в отношении бывшего главы Кимр и двух женщин было возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Тверской области.

По информации следствия, в 2010 году к главе города обратился представитель ЗАО с вопросом о предоставлении ему земельного участка для строительства на нем гипермаркета. В Кимрах имелся такой участок, однако у экс-главы муниципалитета возник преступный умысел на получение взятки в особо крупном размере.

Мужчина решил передать в пользование участок представителю ЗАО без проведения торгов и без продажи муниципальным образованием права его аренды «подконтрольному» гражданину. В таком порядке земельный участок мог быть предоставлен гражданину только под строительство объекта по надуманному основанию – якобы для строительства социально значимого объекта для города.

Глава Кимр предложил представителю Общества приобрести право на указанную землю за 18 миллионов рублей, не сообщив о способе приобретения, на что последний выразил согласие. Для совершения задуманного мужчина привлек еще двух женщин, одна из которых на момент совершения преступления являлась Председателем Комитета по управлению имуществом города Кимры.

С ноября 2010 по февраль 2012 года в результате совместных преступных действий фигурантов востребованный компанией и имеющий высокую рыночную стоимость земельный участок, расположенный по улице 50 лет ВЛКСМ, без проведения торгов и без продажи права его аренды, незаконно был передан «подконтрольному» лицу.

В связи с тем, что представитель ЗАО не имел действительного намерения арендовать участок для строительства, глава города приобрел возможность распоряжаться правом его аренды через свою знакомую, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере 14 миллионов 400 тысяч рублей бюджету муниципальному образования и в размере 3 миллиона 600 тысяч рублей бюджету Тверской области как субъекту Российской Федерации.

Необходимо отметить, что уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным региональным УФСБ России. Материалы уголовного дела составили 59 томов, обвинительное заключение составляет 460 листов.

Мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, а также штраф в размере 36 миллионов рублей. Одной из женщин назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, другая приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.