< >

За время праздников около 54 тысяч человек звонили в «скорую» в Тверской области

За время праздников около 54 тысяч человек звонили в «скорую» в Тверской области
По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения региона, за десять дней января в Тверской области зафиксировано около 54 тысяч обращений в службу скорой медицинской помощи. 

9 694 обращений поступило в столице Верхневолжья. В течение праздничных выходных скорую помощь жителям и гостям региона ежедневно оказывали 115 круглосуточных выездных бригад.

Как отметили в Минздраве, не обошлось без «ложных» вызовов: из-за неправильно указанного адреса, отсутствия пациента по месту вызова, либо ненадобности помощи скорой. Медикам приходилось выезжать на эти вызовы, преодолевая порой впустую до сотни километров и теряя драгоценное время, которое так необходимо людям, действительно нуждающимся в медицинской помощи.

Министерство здравоохранения Тверской области планирует принять меры по ликвидации подобных случаев с привлечением правоохранительных органов. За заведомо ложный вызов бригады скорой медицинской помощи согласно статье 19.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

В связи с большой нагрузкой на систему скорой медицинской помощи Минздрав просит жителей Тверской области по возможности сообщать в диспетчерский центр об отказе от вызова, чтобы медики не тратили время на безрезультативный выезд.

Всего в праздничные дни в стационары области бригадами скорой медицинской помощи было доставлено 6 573 пациента, в том числе 288 – с острым инфарктом миокарда, 302 – с острым нарушением мозгового кровообращения. 65 раз бригады медиков выезжали на дорожно-транспортные происшествия.

Специалисты врачебно-консультативного пульта Тверской станции скорой медицинской помощи также проконсультировали 1537 человек. Опытные врачи ответили на вопросы, помогли в решении сложившейся проблемы, в случае необходимости оформили вызов скорой или неотложной медицинской помощи. Напоминаем – чтобы получить консультацию, нужно позвонить по номеру «103» и попросить диспетчера оформить консультацию с врачом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.