< >

За три недели в Тверской области доноры сдали порядка 200 литров крови

За три недели в Тверской области доноры сдали порядка 200 литров крови
С 24 августа по 15 сентября мобильный комплекс Тверской областной станции переливания крови посетил пять районов региона – Кимрский, Торжокский, Конаковский, Бежецкий и Кувшиновский. В донорской акции приняли участие 362 жителя, которые сдали почти 200 литров крови.

От каждого человека медики принимали по 450 мл крови. Из этого количества производят компоненты, которых хватает трем взрослым или шести детям. 

За три недели в Тверской области доноры сдали порядка 200 литров крови

В период пандемии данная акция имеет сильное значение, так как в компонентах крови нуждаются пациенты с COVID-19 в инфекционных госпиталях, а также пациенты с травмами. Необходимость переливания крови часто возникает при родах, у больных онкопатологией и в других ситуациях.

Перед каждой сдачей крови производится измерение температуры тела (должна быть не выше 37°С), артериального давления (допустимое систолическое давление – 90-160 мм.рт.ст, диастолическое – 60-100 мм.рт.ст.), ритмичности и частоты пульса (50-100 ударов в минуту).

За три недели в Тверской области доноры сдали порядка 200 литров крови

Донором может быть практически любой здоровый человек не моложе 18 лет, у которого вес не должен быть меньше 50 кг. Подробная информация размещена на сайте ГБУЗ «Тверская областная станция переливания крови»: Как стать донором?

Тверская областная станция переливания крови расположена на улице Тамары Ильиной в доме №20. Часы приема доноров – с 08.30 до 11.45. При себе необходимо иметь паспорт с указанием временной или постоянной регистрации в Твери или Тверской области. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.