< >

За три месяца 2022 года в Тверской области изъяли почти полтонны наркотиков

За три месяца 2022 года в Тверской области изъяли почти полтонны наркотиков
В регионе продолжается активная борьба с распространением наркотиков.

Павлу тридцать три года. Двадцать из них он «просидел на игле». Совершал квартирные кражи, грабил людей на улицах. И только для того, чтобы найти деньги на очередную дозу. Уже месяц он проходит реабилитацию.

«У меня было две семьи. Я их развалил. У меня обе жены употребляли вместе со мной. Есть ребёнок, которому нельзя со мной общаться, потому что отец – наркоман», - рассказал Павел.



Своих клиентов торговцы смертью находят в том числе и в интернете. Тверские полицейские только за прошлый год выявили более ста двадцати сайтов, две третьи из которых были заблокированы в досудебном порядке. Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Верхневолжье идёт в онлайн и оффлайн режимах.

Сотрудники полиции ликвидировали четыре подпольные лаборатории, где изготавливали синтетические наркотики – мефедрон. Зависимость от него наступает мгновенно. Высока и смертность.

«103,5 кг наркотиков изъяли Тверские полицейские в прошлом году. Задержано 327 человек, 32 из них – это иностранные граждане. Сейчас они находятся за решеткой в ожидании решения суда. Максимальное наказание, которое грозит наркоторговцем – пожизненное лишение свободы. Но даже это останавливает далеко не всех».

За три месяца этого года конфисковали свыше 460 килограммов запрещенных веществ. Сотрудники полиции задержали участников преступных группировок. У них были особо крупные партии наркотиков. Недавно у семейной пары обнаружили 1,5 кг зелья, в Вышнем Волочке 24-летнего мужчину задержали с 5 килограммами синтетического вещества. Все чаще торгуют «смертью» молодые. В реабилитации Павлу помогает мама. Единственный человек, который остался с ним. Вместе они пытаются победить тяжелую зависимость.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.