< >

За три месяц в Тверской области на участие в Программе поддержки местных инициатив подано 292 заявки

За три месяц в Тверской области на участие в Программе поддержки местных инициатив подано 292 заявки
В Тверской области продолжается прием заявок на участие в программе поддержки местных инициатив в 2022 году. С мая по июль было подано 292 заявки на реализацию проектов. Об этом 19 августа в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь рассказал губернатор Игорь Руденя.

«Неравнодушные жители вместе с нами развивают территорию и поддерживают ее в хорошем состоянии. Программа является очень популярной и востребованной среди наших жителей – это развитие инфраструктуры, придомовых территорий, устройство освещения и малых архитектурных форм, благоустройство общественных пространств», - сказал Игорь Руденя.

В 2021 году Правительством Тверской области принято решение о поддержке всех заявок, подданных на участие в конкурсном отборе. Таким образом, в регионе будет реализовано 334 проекта – самое большое количество за всё время действия программы. Планируемый срок реализации проектов – сентябрь текущего года. Наиболее активными в рамках программы стали Вышневолоцкий городской округ, Старицкий и Калининской районы, Андреапольский муниципальный округ и город Тверь. Объем поддержки из областного бюджета составил 218,7 млн рублей, что на 68% больше, чем в 2020 году.

Программа поддержки местных инициатив успешно развивается в Тверской области с 2013 года и главной ее особенностью является то, что проекты для реализации инициируют сами жители территорий. Чаще всего это ремонт местных домов культуры, водопроводов, дорог, приобретение оборудования и специализированной техники, благоустройство детских и спортивных площадок и другие проекты.

С 2013 года количество ежегодно реализуемых проектов выросло в 6 раз. За период с 2016 по 2020 годы отремонтировано или вновь создано более 1,2 тыс. социально значимых объектов общественной инфраструктуры. В прошлом году впервые в конкурсном отборе участвовали все городские и муниципальные округа Тверской области. К реализации было отобрано более 260 проектов. Часть проектов была посвящена 75-летию Великой Победы, были благоустроены памятные места в муниципальных образованиях.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.