< >

За три года в Тверской области отремонтируют более 1800 км региональных дорог

За три года в Тверской области отремонтируют более 1800 км региональных дорог
18 декабря Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрели программу работ на региональных и межмуниципальных дорогах Тверской области на 2020-2022 годы. Трёхлетняя программа принята впервые, это позволит качественно проводить ремонт значительных по протяжённости участков дорог.

«На заседании Государственного совета по развитию сети автомобильных дорог и безопасности дорожного движения Президент России Владимир Путин отметил, что для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону необходимо реализовать долговременную, комплексную и реалистичную программу дорожных работ.

В Тверской области сеть региональных автомобильных дорог является самой протяжённой в Центральном Федеральном округе – 15,3 тысячи километров.

Приведение дорог в нормативное состояние, развитие и модернизация дорожной сети является одной из приоритетных задач для Правительства региона», — сказал Игорь Руденя.

В 2019 году объёмы ремонта дорог регионального и межмуниципального значения в Тверской области по сравнению с 2018-м увеличились в 1,5 раза и составили порядка 330 км. В 2020-м планируется увеличить этот показатель на 93%, до 634 км.

В первую очередь работы будут организованы на дорогах, обеспечивающих доступность социальных и медицинских учреждений, реализацию инвестиционных проектов, подъезд к туристическим объектам.

Игорь Руденя подчеркнул - необходимо чётко соблюдать сроки проведения работ. Программа дорожных работ на следующий год принимается заранее, поэтому все контракты с подрядными организациями должны быть заключены до 1 марта 2020 года. Завершение работ – до 1 октября, вблизи учебных заведений – до 1 сентября 2020 года.

Общий объём дорожного фонда Верхневолжья в следующем году составит 10,9 млрд рублей. Из них 7,9 млрд рублей предназначено на проведение работ на дорогах региональной сети. Всего по программе ремонт затронет более 480 км дорог опорной сети.

В частности, в 2020 году будут отремонтированы 12,7 км дороги «Конаково-Дулово-Высоково» в Конаковском районе, 15-километровый участок дороги «Вышний Волочёк-Бежецк-Сонково» в Максатихинском и Лесном районах, более 12 км дороги «Москва-Санкт-Петербург – Гирино» в Вышневолоцком городском округе и другие участки.

Также в программу включены работы на искусственных сооружениях: ремонт путепровода через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке, моста через р. Береза в Оленинском районе, строительство пешеходного моста через р. Дойбица в Конаковском районе.

Кроме того, в рамках программы дорожных работ продолжится установка новых павильонов на остановках общественного транспорта, обустройство вертолётных площадок для санавиации, линий освещения, площадок для проведения весового контроля.

Особое внимание – повышению безопасности на дорогах. В план работ включено нанесение разметки термопластиком, обустройство шумовых полос, установка дополнительных дорожных знаков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.