< >

За три дня санитарная авиация Тверской области оказала помощь пяти пациентам

За три дня санитарная авиация Тверской области оказала помощь пяти пациентам
С 15 по 17 февраля вертолеты санитарной авиации Тверской области, Ансат национальной службы санитарной авиации и КА32А МЧС России, вылетали в районы пять раз: по два раза в Удомлю и Нелидово и один – в Бежецк.

В четырех случаях авиамедицинские бригады отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи областной клинической больницы вылетали к пациентам с диагнозом «острый инфаркт миокарда». Пациентка из Удомли, двое жителей Нелидова и житель Бежецка госпитализированы в ОКБ для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Экстренная эвакуация также потребовалась молодому мужчине из Удомли с переломом шейного отдела позвоночника. Пациент был госпитализирован в Тверь, в больницу скорой медицинской помощи.

Задача развивать санитарную авиацию в Тверской области поставлена губернатором Игорем Руденей. В феврале 2019 года главе региона был вручен сертификат о присоединении Тверской области к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории Российской Федерации.

В прошлом году вертолеты санитарной авиации совершили 210 вылетов, эвакуировали 247 пациентов, из которых более половины госпитализированы с диагнозом «ишемическая болезнь сердца», в том числе с острым инфарктом миокарда.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в состав национального проекта «Здравоохранение», на обеспечение деятельности санитарной авиации в 2020 году из федерального и областного бюджетов выделено 178 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.