< >

За сутки семь жителей Тверской области перевели мошенникам более 2,1 млн рублей

За сутки семь жителей Тверской области перевели мошенникам более 2,1 млн рублей
Еще семь человек поверили в преступные схемы аферистов и в итоге потеряли свои сбережения. 

Чаще всего дистанционное мошенничество проходило по двум схемам:

Первая и самая любимая мошенниками схема – «безопасный счет».

С потерпевши связывается мошенник под видом сотрудника банка, полицейским и т.д., и сообщает ужасные новости о том, что какие-то негодяи пытаются оформить на них кредит. После этого аферисты настоятельно просят взять кредит жертве, чтобы ее деньги не получили плохие люди, и перевести все на «безопасные счета». В результате доверчивые жители теряют свои деньги, а злоумышленники пропадают с их поля зрения.

Подобным образом был обманут 33-летний житель деревни Каюрово в Кимрском районе. Он поверил байке мошенника о преступниках и отдал 469 550 рублей. И после этого правонарушитель перестал выходить с ним на связь.

Точно так же потеряли свои деньги 43-летняя жительница Бологое, которая перевела аферисту 145 тысяч рублей, и 56-летняя тверичанка, лишившаяся 20 тысяч рублей.

Другой женщине – 41-летней жительнице Ржева «посчастливилось» несколько раз попасться на обман. Лжебанкир с аналогичной легендой позвонил женщине и сначала получил от нее взятые в кредит 460 тысяч рублей, затем убедил ее приехать в Тверь, так как, якобы, ее карта заблокирована. В областном центре потерпевшая перевела на электронный кошелек афериста еще 200 тысяч рублей, а затем оформила кредит снова и отдала злоумышленнику еще 550 тысяч. Но на этом негодяй не остановился. Неизвестный порекомендовал жертве установить на телефон приложение, которое сняло со счета женщины еще 44 тысячи. В итоге, забрав у местной жительницы 1 254 000 рублей, мошенник перестал выходить на связь.

Вторая схема – рефинансирование действующих кредитов, где потерпевшим предлагают погасить задолженности путем перевода денег через приложения на номера телефонов.

На эту аферу попалась 46-летняя жительница Ржевского района, которая, поверив псевдосотруднику банка, для предотвращения незаконного оформления кредита на ее имя зашла в приложение банка в раздел рефинансирования. Там было указано, что ей пришло 146 тысяч рублей. И все эти деньги женщина перевела мошеннику, а затем он перестал выходить на связь.

Точно так же отдали свои деньги житель Торжокского района, который перевел правонарушителю пол сотни тысяч, и уроженец Удомельского района, который потерял 55 тысяч.

По всем этим делам правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество», в рамках которых разыскивают аферистов.  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.