< >

За спасение утопающего подросток из Тверской области представлен к госнаграде

За спасение утопающего подросток из Тверской области представлен к госнаграде
Из водной пучины 6-летнего Юсуфа в прошлом году спас 10-классник Виталий Кравчук. На днях Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении школьников Верхневолжья государственными медалями «За спасение погибавших».

Со страхом побросали все дела и рванули. Счёт на секунды, ни одной на промедление.

«Всего несколько метров отделяют дом семьи Кравчук от злополучного водоёма. До него в тот день на всех парах бежали прямо по этой дороге. Что называется, только бы успеть».



В обычный июньский день Виталий Кравчук помогал маме по хозяйству. Как вдруг, словно гром среди ясного неба. Шестилетний Юсуф не умеет плавать и вдруг решил опробовать глубину в местном пожарном водоёме.

«Я был как бы на адреналине. И только одна мысль - спасти ребёнка. Я прыгнул за ним в воду. Схватил под руки и начал тащить к берегу», - рассказал Виталий Кравчук, ученик.

А там ждала спасительная бригада - мама Виталика вместе с мамой Юсуфа. От страха тряслись руки, но в этот момент на первом месте была жизнь малыша.

«Видно было, что ребенок без признаков жизни. Обмякло тело. Он уже не шевелился. Мы начали реанимировать. Мама делала искусственное дыхание, массаж сердца. И у ребёнка начала выливаться вода. Ребёнок начал потихоньку хрипеть. Начали дёргаться реснички», - рассказала Таисия Кравчук, жительница села Красная Гора.

Прохожие вызвали скорую, а она, словно на удачу, была в соседнем доме. Малыша забрали в больницу. Часы в реанимации на аппарате ИВЛ, потом пневмония, но главное - ребёнка спасли. Мама Юсуфа до сих пор в шоке. Со слезами вспоминает о случившемся.

Теперь Виталика представили к государственной награде. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении юных и отважных спасителей жизней. Себя героем Виталий Кравчук, признаётся, не считает. Зато такими его вместе с мамой считают все местные жители, а особенно - мама Юсуфа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.