< >

За пять лет в Тверской области более чем на 30 % увеличилось количество многодетных семей

За пять лет в Тверской области более чем на 30 % увеличилось количество многодетных семей
Реализации комплекса демографических мер был посвящён отдельный блок в отчете Губернатора Игоря Рудени об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти в 2021 году на заседании Законодательного Собрания региона 30 июня.

Глава региона подчеркнул: благодаря вниманию к данному вопросу Президента Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях сформирована комплексная система поддержки семьи, начиная от времени ожидания ребёнка и заканчивая его вступлением во взрослую жизнь.

«Благодаря этому, за последние пять лет в Тверской области более чем на 30 % увеличилось количество многодетных семей и число воспитывающихся в них детей. Сегодня у нас в регионе каждый пятый ребёнок растёт в таких семьях», - отметил Игорь Руденя.

В Тверской области в настоящее время реализуется порядка 50 мер поддержки семьи, их получателями в 2021 году стали более 33 тысяч семей с детьми.

В 2021 году ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка получали свыше 10 400 семей, что более чем на 30% выше показателей 2020 года.

В рамках реализации Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» введена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Был увеличен размер выплат для семей с невысоким доходом. В 2021 году ежемесячную выплату получали почти 30 тысяч семей.

В прошлом году при регистрации рождения ребёнка в органах ЗАГСа Тверской области было вручено более 9300 подарочных наборов. В этом году, с учётом мнения и предложений родителей, состав подарков для новорождённых был расширен.

В 2021 году комплектами школьной формы были обеспечены 13 062 ребенка из многодетных семей – это ученики 1-5 классов. С нового учебного года обеспечиваться бесплатной формой будут все дети с 1 по 11 классы из многодетных семей.

В 2021 году начал работу региональный портал «Семейный помощник» (тверская семья.рф), на котором собрана информация обо всех мерах поддержки семьи и можно получить консультации по их оформлению. Каждый запрос обрабатывается на Едином портале государственных услуг.

Важным событием 2021 года Игорь Руденя назвал открытие областного Дворца бракосочетания. Зарегистрировать брак в торжественной обстановке могут молодожёны не только из города Твери, но и из всех муниципалитетов региона. В 2021 году по сравнению с 2020 годом количество браков, зарегистрированных в органах ЗАГС Тверской области, увеличилось на 13%.

В регионе разработаны меры поддержки, позволяющие повысить уровень благополучия семей на долгосрочный период. Это, в том числе, социальный контракт, который направлен на поддержку граждан, решивших создать своё дело, а также находящихся в поиске работы.

В 2021 году заключено 1689 социальных контрактов, в том числе 848 на поиск работы, 345 человек стали индивидуальными предпринимателями или самозанятыми.

В начале 2022 года были сняты ограничения по возрасту для родителей из многодетных семей, обращающихся за получением выплат при рождении детей для погашения ипотеки. В 2021 году данной мерой поддержки воспользовались 124 семьи. Кроме того, было приобретено жильё для 25 многодетных семей с невысокими доходами. Также продолжилась реализация федеральной программы по обеспечению жильём молодых семей. В прошлом году жилищные сертификаты получила 181 молодая семья.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.