< >

За последние выходные марта в Твери выявили 8 пьяных водителей

За последние выходные марта в Твери выявили 8 пьяных водителей
Госавтоинспекция Твери подвела итоги традиционного «Контроля трезвости», которые проводится в Тверском регионе каждые выходные.

За период с 29 по 31 марта на дорогах областного центра пьяными за рулем ездили 8 тверичан.

У трех из них состояние алкогольного опьянения подтвердила медицинская экспертиза. В выдыхаемом воздухе которых оказалось больше 0,16 мг спиртного. Еще трое отказались «продышать» алкотестер. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности по соответствующим статьям. Также, любители пьяной езди теперь обязаны выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и стать пешеходами на 15,-2 года.

Двое водителей оказались за рулем в состоянии алкогольного опьянения повторно. Им грозит уголовная ответственность.

За повторное вождение в нетрезвом виде грозят: штраф на сумму до 300 тыс. рублей, лишение водительского удостоверения на срок до 3 лет, тюремное заключение длительностью в 2 года или принудительные работы.

Это уже 13 рейд в этом году, проводимый сотрудниками ГИБДД. В Твери с начала года остановили 104 любителей пьяной езды.

Напомним, что с 1 апреля 2024 года в России вступил в силу закон, согласно которому, лишенные прав за «пьяную» езду водители без водительских прав не смогут сдавать экзамен. Запрет сдавать экзамены на права действует до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию или срока лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством. Претендовать на сдачу экзамена досрочно они не могут.

Фото: ГИБДД России по Тверской области

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.