< >

За последние сутки в Тверской области резко поменялась погода

За последние сутки в Тверской области резко поменялась погода
Регион накрыл мощный снежный циклон, усилился ветер, упала температура. Мороз держался и днем. После плюсовых температур и дождей дороги стали ледяными, их запорошило снегом. С последствиями борются коммунальные службы, но в Госавтоинспекции советуют всё равно быть предельно внимательными.

Вот такое штормовое предупреждение от МЧС пришло мне, да и вам, наверное, тоже, сегодня утром на телефон. Цитирую: «В ближайшие три часа и днем 23 января на территории Тверской области усиление ветра порывами 12-17 метров в секунду»

Вместе с тем в Тверской области из-за гололедицы резко ухудшилась дорожная ситуация.



Снежный циклон, накрывший город, хотя и принес осадки, но небольшие. К тому же, видно, коммунальные службы быстро сработали и обработали дороги. Несмотря на мороз, льда ни в центре, ни на выезде из Твери не видно. Хотя на дорогах региона, в целом, ситуация неоднозначная, делятся автомобилисты.

-Посыпали сейчас, а так скользко.
-Вы выйдете туда, где машины ездят, где накатанная и утрамбованная, и там будет очень скользко.
-Немножко сложновато, гололёд, а так всё нормально.
-Где не обрабатывают дороги, там, видите, гололёд, всё накатано, а где обрабатывают, там более-менее сцепление лучше, но всё равно быть внимательными надо.

Сейчас расчисткой региональных и межмуниципальных автодорог от снега и льда занимаются 266 единиц коммунальной техники. Обрабатывают магистрали противогололедными материалами, главным образом, песчано-соляной смесью. Основные силы коммунальщиков брошены на расчистку региональных дорог с большим траффиком движения.

«В первую очередь очищаются высокоинтенсивные трассы, такие, как Тверь-Бежецк, Торжок- Осташков, Тверь-Ржев - это опорная сеть. После чего в последующем к менее интенсивным мы переходим», - рассказал Сергей Смирнов, главный технолог Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области.

Вопросы содержания дорог находятся на особом контроле дорожного фонда Тверской области, где действует круглосуточная диспетчерская служба. О затруднениях движения транспорта на автодорогах региона можно сообщать по телефонам: код города 8(4822) 34-56-54 или 8-910-649-84-56.

При затруднениях движения в Твери жители могут обращаться в администрацию города. Состояние федеральных трасс М-9 «Балтия» и М-10 «Россия» контролирует Упрдор «Россия», за скоростной магистралью М-11 «Москва – Санкт-Петербург» следит государственная компания «Автодор», а за улично-дорожной сетью городов и поселков – администрации муниципальных образований.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.