< >

За походы в лес и костры жителей Тверской области будут штрафовать

За походы в лес и костры жителей Тверской области будут штрафовать
В Тверской области с 1 апреля введен особый противопожарный период. А это значит, что под запретом посещение лесов, разведение костров, сжигание травы и мусора.

Почти осенняя погода, с ночными заморозками и осадками - таков прогноз тверских синоптиков на начало майских праздников. Словно природа сама решила за нас: оставайтесь, дома.


«Есть вероятность как мокрого снега, так и дождя, поскольку мы находимся в холодном арктическом воздухе. В ночные часы ожидается температура минус 3, плюс 2, а в дневные часы будет плюс 3 - 8 градусов. Весеннего тепла пока не видно. Будем ожидать его в середине следующей неделе», - рассказала Татьяна Зимина, начальник Тверского гидрометцентра.

В этом году в рекомендациях федерального Роспотребнадзора на майские праздники: отказ от посещения родственников и друзей, от прогулок и пикников на свежем воздухе. Большинство тверских рестораторов, даже те, кто раньше не практиковал доставку на дом перестроили график своей работы. Ведущие шеф-повара раскрывают секреты своей кухни. Шашлык или одно из альтернативных ему блюд можно приготовить и в режиме самоизоляции самому.

«Русские люди очень любят мясо, поэтому и майский шашлык — это, наверное, какая-то традиция, но время диктует другие правила и дома можно приготовить отличный стейк», - рассказал Владимир Сергеев, ресторатор.

Сначала на сковороду-гриль, впрочем, обычная тоже подойдет. Затем в духовку. И то и другое есть на каждой кухне и в таком тандеме запросто заменят мангал. Двадцать минут и замаринованный кусочек мяса превращается в аппетитный шедевр кулинарного искусства. Финальная глазировка в сливочном масле.

Кстати, одновременно можно готовить несколько порций, чтобы сразу сервировать на стол семейный ужин или обед. А правильно подобранный соус барбекю добавит тот привкус дымка, за который как раз и любят мясо, пожаренное на гриле.
Впрочем, перенести приготовление шашлыка настоятельно не просто советует, а требует введенный с 1 апреля на территории региона особый противопожарный режим. Под запретом посещение лесов, разведение костров, сжигание травы и мусора. Нарушителей ждет штраф.

«Ощутимая сумма. Мы призываем всех соблюдать требование пожарной безопасности, поскольку это может привести к трагическим и необратимым последствиям», - призвал Александр Евдокимов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области.

На майские праздники уехать за город - это один из вариантов самоизоляции. Но и в этом случае важно соблюдать элементарные правила безопасности. Перед началом эксплуатации убедиться в исправности электронагревателей или печного оборудования и не оставлять детей без присмотра.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.