< >

За период СВО Тверской областью направлено более 500 тонн гуманитарного груза для военнослужащих

За период СВО Тверской областью направлено более 500 тонн гуманитарного груза для военнослужащих
8 июня во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь с участием Губернатора Игоря Рудени к жителям региона обратились военнослужащие, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции. Они поблагодарили земляков за оказание помощи фронту. Особые словами благодарности были сказаны в адрес детей, которые пишут бойцам письма.

«Сегодня каждый район региона самостоятельно, инициативно готовит и отправляет гуманитарную помощь для наших военнослужащих. Это питание, одежда, стройматериалы, генераторы. Сегодня также важны меры поддержки семей военнослужащих. Это отдых детей в лагерях, льготы при газификации домов и квартир. Никто сегодня не остается в стороне. Все ждут наших героев с Победой!», - сказал Игорь Руденя.

За период специальной военной операции Тверской областью направлено более 500 тонн гуманитарного груза для военнослужащих, которые находятся на передовой.

Предприятия региона принимают активное участие в обеспечении Вооружённых Сил продукцией, необходимой для достижения целей СВО. Ряд производств перешёл на работу в трёхсменном режиме.

Для семей военнослужащих в Верхневолжье действует порядка 20 мер поддержки. Это возможность бесплатно посетить спортивные и культурные мероприятия, первоочередное право на зачисление детей в детский сад, группы продлённого дня, организации допобразования, внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях, бесплатное предоставление социальных услуг на дому, полное освобождение на период прохождения службы мобилизованными от родительской платы за детский сад. Участники специальной военной операции и члены их семей могут получить до 150 тыс. рублей на газификацию своих домовладений.

Также по желанию детям участников СВО предоставляются льготные путёвки в загородные, пришкольные, трудовые лагеря Тверской области во время летних каникул. В первую смену в организациях отдыха и оздоровления отдыхают 648 детей участников СВО.

В поддержке военнослужащих участвуют военно-патриотические молодёжные организации, Тверской областной Совет ветеранов, волонтёрский штаб «Помощь Донбассу» во главе с Ольгой Левитиной, региональный штаб движения «МыВместе».

Также Игорь Руденя отметил, что с 1 июня по поручению Президента РФ Владимира Путина в Твери приступил к работе областной филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». Он расположен по адресу: ул. Склизкова, 48. За первые дни работы в Фонд обратились более 80 человек. Организация работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Телефон 8(4822) 45-28-80.

Основной целью Фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Для этого подготовлены социальные координаторы, которые будут помогать по всем возникающим вопросам.

В муниципальных образованиях приступили к работе социальные координаторы, к которым могут обращаться ветераны боевых действий и члены их семей. При необходимости специалисты будут выезжать к месту проживания людей, которым необходима помощь.

8 июня в Торжке Губернатор Игорь Руденя принял участие в церемонии передачи Звезды Героя России родственникам тверского летчика, подполковника Алексея Тарасова, который погиб в ходе специальной военной операции. Звание Героя РФ посмертно присвоено Алексею Тарасову Указом Президента России Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

Игорь Руденя подчеркнул, что со стороны региона семье Героя будет оказываться поддержка по всем вопросам.

«Уверен, что благодаря таким людям – Россию никогда не победить! Хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня на передовой, всех, кто защищает нашу Родину, всех, кто поддерживает военнослужащих!», - сказал Игорь Руденя.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.