< >

За неделю более 300 человек пострадали от укусов клещей в Тверской области

За неделю более 300 человек пострадали от укусов клещей в Тверской области
Жаркая погода способствует активности клещей. За неделю зарегистрировано больше 300 обращений, связанных с укусами этих паразитов.

Исследованием клещей, снятых с людей, занимается лаборатория Роспотребнадзора. За неделю у одного клеща определили инцефалит, выявили и несколько случаев боррелиоза. Специалисты проводят профилактическую обработку территорий, в том числе детских оздоровительных лагерей.

«Всего с начала сезона у нас зарегистрировано 2266 случаев, из них 1060 - это детское населения. За прошедшую неделю 344 случая и 155 у детей. При обнаружении клеща необходимо обязательно обратиться в медицинскую организацию, чтобы извлечь клеща, а также, чтобы получить своевременную профилактику», - отметила Юлия Ратушняк, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.



В такую жаркую погоду клещей можно встретить не только в лесу. Среди обратившихся дачники и горожане. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют перед прогулками в лесо-парковых зонах обрабатывать одежду защитными от насекомых средствами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.