< >

За год в банках Тверской области нашли 404 поддельные купюры

За год в банках Тверской области нашли 404 поддельные купюры
Как сообщают в Отделении Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, общее количество поддельных банкнот по сравнению с годом ранее снизилось на треть.

В 2018 году в банковском секторе Тверской области выявлено 404 российских банкноты с признаками подделки. Традиционно среди фальшивок лидирует купюра номиналом 5 000 рублей, в регионе их обнаружено 308 штук. Порядка 23% от общего объёма подделок составляют банкноты номиналом 1 000 рублей - 92 штуки, 4 штуки - 500 рублей.

«Фальшивых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в Тверской области в банковском секторе нашего региона в прошлом году не выявлялось», - сообщил заместитель управляющего Отделением Тверь Андрей Фролов.

Помимо поддельных банкнот Банка России в банках региона выявлено 10 фальшивых долларов США, их количество по сравнению с предыдущим периодом осталось неизменным.

Каждая банкнота содержит несколько десятков защитных признаков, предназначенных для проверки. Часть их них можно проверить самостоятельно. Такие элементы, как водяные знаки, защитная нить и изображения на ней, микроперфорация, можно увидеть на просвет. Ещё одна группа защитных признаков банкнот определяется на ощупь: это текстовые и цифровые элементы банкноты, обладающие повышенной рельефностью, тонкие рельефные штрихи и особые метки для людей с ослабленным зрением.

С признаками подлинности банкнот Банка России можно ознакомиться на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.